Меры безопасности при бурении штанговых шпуров и глубоких скважин

Руду в очистных забоях в настоящее время на шахтах отбивают буровзрывным способом, используя шпуровые, штанговые, скважинные и минные заряды ВВ. Шпуровая отбойка применяется при разработке жильных месторождений малой мощности. Широкое применение получила отбойка руды с помощью штанговых шпуров и глубоких скважин, которая наиболее распространена при разработке мощных месторождений. Этот способ обеспечивает высокую производительность труда, малое пылеобразование, более безопасен, так как рабочие при бурении находятся в выработках небольшого сечения. Основной объем бурения глубоких скважин па шахтах выполняется станками ударно-вращательного бурения.

Бурильщик шпуров и скважин при производстве буровых работ в блоке должен строго соблюдать правила технической эксплуатации бурового оборудования и содержать это оборудование в полной исправности и чистоте, соблюдать при работе правила техники безопасности, а также следить за соблюдением их другими лицами, находящимися на буровых горизонтах, и обеспечивать максимальную производительность труда, применяя передовые методы и многостаночное обслуживание. Требования безопасности при бурении штанговых шпуров. .Перед началом работ все выработки должны быть очищены or породы, которая должна быть убрана из-под дучек.

Качество воздуха проверяется с помощью газоанализатора. Необходимо убедиться в надежности соединения воздушных и водных шлангов с трубопроводом и перфоратором.

Соединения должны быть прочными, штуцера и гайки надежно закреплены. При бурении восходящих штанговых шпуров бурильщик должен находиться на рабочем полке, который устанавливается на расстоянии 2-2,2 м от кровли выработки.

Перфоратор располагают на специальном антивибрационном полке, выполненном на 0,2 м ниже рабочего полка. Колонка перфоратора устанавливается устойчиво на антивибрационном полке. Не следует устанавливать пяту колонки на отдельно лежащие куски руды, дерева и другие предметы.

Смена буров и наращивание штанг ведутся только при полном прекращении подачи сжатого воздуха в перфоратор. Запрещается бурение штанговых шпуров без промывки.

При бурении с промывкой необходимо применять шламоулавливатели для отвода промывочной воды и шлама. Требования безопасности при бурении глубоких скважин буровым станком НКР-100М.

Рабочие места для установки буровых станков подготавливаются нарезными участками шахт в соответствии с проектом. Горную массу в выработке убирают, почву выравнивают. Рабочее место машиниста станка должно хорошо освещаться.

Если обслуживается несколько станков НКР-100М, то используются не менее 3-4 светильников. При этом их располагают так, чтобы освещались все узлы буровых установок, пирамиды для штанг и пути следования машиниста от одного станка к другому.

Буровой станок устанавливают так, чтобы между стенками выработки и станком оставались проходы не менее 500 мм. Электродвигатель, пусковую аппаратуру и станок надежно заземляют через жилы гибких кабелей и местное заземление. Питающий кабель тщательно закрепляют, чтобы его не вырвало при бурении и перестановке станка на новое место.

Муфту хорошо затягивают. Если во время бурения она начинает отворачиваться, что легко обнаружить по просачиванию воздуха и воды в резьбовом соединении, выключают станок и вновь затягивают муфту. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы вода не попадала на двигатель станка и особенно на кабельный ввод.

Место установки пускателя выбирают так, чтобы на него не могли попасть брызги воды при промывке скважины. Пусковые кнопки также защищают от возможного попадания на них воды, однако располагают кнопки так, чтобы было удобно пользоваться ими во время работы. Каждый станок должен подключаться к воздушной и водяной магистралям самостоятельно, на каждом отводе от магистрали устанавливается запорная арматура.

Станок крепится на установленной вертикально распорной колонке, которая прочно раскрепляется между кровлей и почвой выработки. Для большой устойчивости между башмаками колонки, кровлей и почвой выработки вставляются деревянные прокладки.

В процессе бурения устойчивость колонки должна систематически проверяться. Во время работы машинист не должен отходить от станка, а также разрешать кому-либо управлять им. При оставлении рабочего места он обязан выключить электродвигатель и перекрыть сжатый воздух. При работе на станке НКР-ЮОМ запрещается приступать к бурению вертикальной скважины без предварительного укрепления верхней части рукава, идущего к муфте, во избежание его закручивания; во время работы станка смазывать механизмы, чистить их или производить какой-либо ремонт; заливать масло в автомасленку, находящуюся под давлением сжатого воздуха; касаться вращающихся штанг и пневмо-ударника во время забуривания и бурения.

Для удаления шлама на откаточный горизонт устраиваются специальные шламоотводы, а в буровой выработке — шламосборники.

Комментарии запрещены.

Проект горного отвода
  • Проветривание рудных шахт

    При выборе способа и построения схемы проветривания шахты исходят из общих требований безопасности, предусмотренных Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, условий надежности... 
    Читать полностью

  • Пылеулавливание

    Пылеулавливание применяют на проходческих и очистных комбайнах, а также при бурении скважин большого диаметра. Пылеулавливающая установка состоит из шахтного пылесоса и шламоуловителя, всасывающего и нагнетательного патрубков. Читать полностью  Читать полностью →

  • Передвижения секций механизированной крепи

    В комплексно-механизированных лавах значительное количество породной пыли образуется при передвижении секций механизированной крепи из-за перетирания обрушающихся нижних слоев кровли и просыпания породной мелочи в зазоры между перекрытиями... 
    Читать полностью

  • Запыленность рудничного воздуха и меры борьбы с угольной и породной пылью

    Вредность и опасность пыли. При проведении подготовительных выработок, очистной выемке угля, погрузке, транспортировании и перегрузке горной массы в результате измельчения угля и породы образуется и попадает в рудничный воздух горных выработок... 
    Читать полностью

  • Стационарная автоматическая аппаратура контроля метана

    В настоящее время широкое применение находит стационарная автоматическая аппаратура контроля метана — комплекс «Метан», которая обеспечивает непрерывное автоматическое измерение содержания метана в наиболее опасных местах (в очистных... 
    Читать полностью