Персонал, допускаемый к производству взрывных работ

Все взрывные работы в железорудных шахтах могут проводиться только под руководством лиц, имеющих законченное горнотехническое образование, дающее право технического руководства горными или взрывными работами. Непосредственным исполнителем взрывных работ является взрывник. Взрывниками могут работать только лица, прошедшие специальное обучение и сдавшие экзамены квалификационной комиссии под председательством представителя Госгортехнадзора.

К сдаче экзаменов допускаются физически здоровые, дисциплинированные рабочие не моложе 20 лет, имеющие образование не ниже семи классов и стаж работы на проходке подземных горных выработок или в очистных забоях не менее одного года. При удовлетворительной сдаче экзамена рабочему присваивается квалификация взрывника и выдается Единая книжка взрывника установленного образца с талонами № 1, № 2, № 3. В Единой книжке взрывника и на каждом талоне записывается вид работ, к выполнению которого взрывник допускается. Единая книжка взрывника подписывается председателем экзаменационной комиссии и представителем администрации рудника.

Без печати Госгортехнадзора книжка и талоны к ней недействительны. Квалификация мастера-взрывника присваивается физически здоровым лицам, окончившим курсы, сдавшим экзамены и имеющим возраст не менее 22 лет, образование не ниже семи классов и стаж работы на проходке подземных выработок или в очистных забоях не менее двух лет. Горным техникам, проработавшим на подземных работах на проходке горных выработок или в очистных забоях не менее одного года, разрешается присваивать звание мастера-взрывника с выдачей Единой книжки взрывника (мастера-взрывника) без обучения на курсах, но при условии сдачи экзаменов по программе курсов.

Через каждые два года мастера-взрывники и взрывники проходят повторную проверку знаний. Внеочередная проверка знаний проводится при выявлении нарушений мастером-взрывником (взрывником) Единых правил безопасности при взрывных работах.

Прием экзаменов и повторная проверка знаний мастера-взрывника (взрывника) проводятся квалифицированной комиссией также под председательством представителя Госгортехнадзора. Руководитель взрывных работ перед началом взрыва инструктирует лиц, занятых на взрывных работах, обращая особое внимание на свойства и особенности применяемых взрывчатых материалов, меры предосторожности при обращении с ними.

Если взрывники переводятся с одного вида взрывных работ на другой, то они обязаны пройти переподготовку по новому виду работ и сдать дополнительные экзамены с отметкой в Единой книжке взрывника. При перерывах в работе более одного года взрывники (мастера-взрывники) допускаются к производству взрывных работ только после повторного экзамена и десятидневной стажировки. В шахтах, опасных по газу и пыли, ведение взрывных работ разрешается только мастерам-взрывникам.

В состав работы взрывника входят: получение наряда на производство взрывов, получение в расходном складе ВМ и доставка их к месту взрыва; осмотр рабочего места (проходческого или очистного забоя) и проверка правильности расположения и глубины шпуров; изготовление патронов-боевиков, зарядка шпуров или установка накладных зарядов при вторичном дроблении; монтаж взрывной сети, проверка ее исправности и электрического сопротивления; обслуживание зарядных устройств при механизированном заряжании шпуров и скважин; коммутация и проверка взрывной сети при производстве массовых взрывов; подача предупредительных сигналов или установка необходимых ограждений (знаков); взрывание зарядов, проверка результатов взрывов и ликвидация отказавших зарядов; отчет о расходе ВМ или сдача остатков ВМ на расходный склад. Для выполнения указанных работ взрывник обязан знать: наименование и расположение горных выработок; правила безопасности и способы производства взрывных работ; свойства ВМ, нормы расходования и способы использования ВВ; устройство и принцип действия зарядных устройств, взрывных машинок и электроизмерительных приборов; порядок заряжания и взрывания шпуров и скважин при огневом и электрическом способе взрывания; схемы соединения при электрическом взрывании и правила подключения к источникам тока; способы и правила хранения, транспортировки и уничтожения ВМ; способы и правила ликвидации невзорвавшихся зарядов; правила сигнализации при ведении взрывных работ и устройства ограждений; порядок подготовки и проведения массовых взрывов; паспорт крепления забоя, в котором ведутся взрывные работы; допустимые концентрации ядовитых газов. Взрывник несет ответственность за полную сохранность полученных ВМ и правильное их использование; за соблюдение паспорта буровзрывных работ или проекта на массовый взрыв, за производство взрывных работ только при наличии установленных сигналов, знаков и постов охраны; за своевременную сдачу на расходный склад остатка неиспользованных ВМ и правильное подтверждение их расхода в наряд-путевке.

Взрывник обязан: осматривать забои после взрывания и при наличии отказавших зарядов своевременно сообщить об этом руководителю работ; вести запись в журнале отказавших зарядов и по разрешению технадзора ликвидировать эти заряды. Взрывник отвечает за установку ограждающих устройств, предупреждающих подход посторонних лиц к отказавшим зарядам.

На взрывника также возлагается ответственность за соблюдение правил безопасности при транспортировании ВМ от расходного склада до места работ и обратно.

Комментарии запрещены.

Проект горного отвода
  • Проветривание рудных шахт

    При выборе способа и построения схемы проветривания шахты исходят из общих требований безопасности, предусмотренных Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, условий надежности... 
    Читать полностью

  • Пылеулавливание

    Пылеулавливание применяют на проходческих и очистных комбайнах, а также при бурении скважин большого диаметра. Пылеулавливающая установка состоит из шахтного пылесоса и шламоуловителя, всасывающего и нагнетательного патрубков. Читать полностью  Читать полностью →

  • Передвижения секций механизированной крепи

    В комплексно-механизированных лавах значительное количество породной пыли образуется при передвижении секций механизированной крепи из-за перетирания обрушающихся нижних слоев кровли и просыпания породной мелочи в зазоры между перекрытиями... 
    Читать полностью

  • Запыленность рудничного воздуха и меры борьбы с угольной и породной пылью

    Вредность и опасность пыли. При проведении подготовительных выработок, очистной выемке угля, погрузке, транспортировании и перегрузке горной массы в результате измельчения угля и породы образуется и попадает в рудничный воздух горных выработок... 
    Читать полностью

  • Стационарная автоматическая аппаратура контроля метана

    В настоящее время широкое применение находит стационарная автоматическая аппаратура контроля метана — комплекс «Метан», которая обеспечивает непрерывное автоматическое измерение содержания метана в наиболее опасных местах (в очистных... 
    Читать полностью