Порядок хранения, отпуска, учета и транспортировки взрывчатых материалов

При ведении взрывных работ разрешается применять ВМ, на которые имеются соответствующие ГОСТы или утвержденные ТУ, а также постановления Госгортехнадзора о допуске их к применению. Перечень ВВ и СВ, допущенных к применению или к промышленным испытаниям, опубликовывается Междуведомственной комиссией по взрывному делу с указанием их основных свойств, условий хранения, транспортировки и применения. Условия хранения и транспортировки ВМ должны обеспечивать предотвращение их порчи, самовзрыва ния, хищения и в то же время способствовать удобному и безопасному выполнению работ по их приему.

и выдаче. По степени опасности при хранении и перевозке взрывчатые материалы разделяются на следующие группы: I — динамиты с содержанием нитроэфиров более 15 %, нефлегматизированный гексоген, тетрил; II — аммониты, тротил и сплавы его с другими нитро-соединениями, нитроглицериновые взрывчатые вещества с содержанием нитроэфиров не более 15 %, флегматизированный гексоген, детонирующий шнур; III — порох дымный и бездымный; IV — детонаторы; V — перфораторные снаряды в боевом снаряжении с установленными взрывателями. В целях безопасности ВМ различных групп хранятся отдельно.

Огнепроводный шнур и средства его зажигания могут храниться совместно со средствами II, III, IV групп. Детонирующий шнур разрешается хранить совместно с детонаторами.

Любые операции с ВМ выполняются максимально осторожно. Взрывчатые материалы не должны подвергаться ударам и толчкам; запрещается также толкать, бросать, волочить, перекатывать (кантовать) и ударять ящики (тару) с ВМ. При обращении с ними запрещается курить, а также применять открытый огонь на расстоянии менее 100 м от места расположения ВМ. При работе с ВМ запрещается иметь при себе спички и другие зажигательные принадлежности.

Как исключение, спички или иные зажигательные принадлежности разрешается иметь только взрывникам или лицам, которые в процессе работы непосредственно зажигают огнепроводный шнур. При хранении ВМ необходимо обеспечить предотвращение их порчи, самовзрывания, хищения и удобное, безопасное выполнение операций по их приему и выдаче.

Для хранения ВМ строят специальные склады по типовым или индивидуальным проектам. Под термином склад ВМ понимают одно или несколько хранилищ взрывчатых материалов, устроенных так, чтобы взрыв в одном из них не мог вызвать детонацию ВМ в соседних хранилищах.

По своему назначению склады ВМ делят на базисные и расходные. Все склады ВМ относятся к категории особо важных объектов и охраняются круглосуточно. Базисные склады предназначены для хранения значительного количества ВМ и снабжения расходных складов.

Предельная вместимость базисного склада не должна превышать трехмесячной потребности. Обычно их устраивают для отдельных горнорудных районов или при заводах-изготовителях.

Базисный склад удаляется от населенных пунктов, дорог, жилых и промышленных строений на базисное расстояние. Расходные склады служат для подготовки и раздачи ВМ взрывникам.

Каждый подземный расходный склад состоит из комплекса выработок: самого склада или хранилищ, подводящих выработок и вспомогательных камер различного назначения (для изготовления зажигательных трубок, маркировки детонаторов, проверки электродетонаторов, хранения противопожарных средств и т. д.). Расходные склады могут быть ячейкового и камерного типа. Первые располагаются не ближе 60 м, вторые — не ближе 100 м от стволов шахт или других важных подземных сооружений. Расстояние от ближней ячейки или камеры до выработки, где постоянно передвигаются люди, при складах ячейкового типа должно быть не менее 20 м, а при складах камерного типа — не менее 25 м. Предельная вместимость подземных расходных складов не должна превышать трехсуточного запаса ВВ и десятисуточного запаса средств взрывания.

Вместимость каждой камеры в складах камерного типа не должна превышать 2000 кг ВВ, а в складах ячейкового типа каждая ячейка должна вмещать не более 400 кг ВВ или 15 тыс. электродетонаторов (детонаторов). Не допускается, чтобы выработки склада, в которых расположены камеры или ячейки, непосредственно сообщались с главными откаточными выработками. Эти выработки должны соединяться с ними не менее чем тремя подводящими выработками, образующими друг с другом прямые углы.

Подводящие выработки должны заканчиваться тупиками длиной не менее 2 м и сечением не менее 4 м2. Каждый склад ВМ должен иметь два выхода и проветриваться обособленной струей воздуха. Количество свежего воздуха, подаваемого в склад, должно обеспечивать четырехкратный часовой обмен воздуха во всех его выработках. Камеры, ячейки и все выработки склада взрывчатых материалов крепятся несгораемой крепью.

В начале подводящих выработок к камерам или ячейкам склада устанавливаются противопожарные двери. Освещение камер и подводящих выработок — электрическое во взрывобезопасной или герметической рудничной арматуре.

Для электропроводки на складах и в подводящих выработках применяют бронированный кабель с полихлорвиниловой оболочкой и резиновой изоляцией жил или гибкие резиновые кабели. Питание осветительных установок осуществляется напряжением не выше 127 В. Разводящие выработки освещаются подвешенными к кровле светильниками, а камеры — косым светом из подводящей выработки через фрамугу, расположенную над дверью каждой камеры. В подземных складах у входной двери устанавливается телефон.

Взрывчатые материалы в расходных складах выдают из специального тамбура, в котором находится стол для резания ОШ и ДШ и стол для выдачи детонаторов, обитый брезентом по войлоку или резиной толщиной не менее 3 мм. В тамбуре не должно быть более двух ящиков ВВ. В шахтах разрешается делать отдельные раздаточные камеры, которые располагаются на расстоянии не менее 25 м от действующей выработки. В этих камерах ВВ и СВ хранятся в отдельных помещениях, отгороженных друг от друга бетонной стеной толщиной не менее 25 см. Так же может быть оборудован участковый пункт хранения ВМ, который располагается в специальной выработке на расстоянии не менее 25 м от действующих проходческих или очистных забоев.

Комментарии запрещены.

Проект горного отвода
  • Проветривание рудных шахт

    При выборе способа и построения схемы проветривания шахты исходят из общих требований безопасности, предусмотренных Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, условий надежности... 
    Читать полностью

  • Пылеулавливание

    Пылеулавливание применяют на проходческих и очистных комбайнах, а также при бурении скважин большого диаметра. Пылеулавливающая установка состоит из шахтного пылесоса и шламоуловителя, всасывающего и нагнетательного патрубков. Читать полностью  Читать полностью →

  • Передвижения секций механизированной крепи

    В комплексно-механизированных лавах значительное количество породной пыли образуется при передвижении секций механизированной крепи из-за перетирания обрушающихся нижних слоев кровли и просыпания породной мелочи в зазоры между перекрытиями... 
    Читать полностью

  • Запыленность рудничного воздуха и меры борьбы с угольной и породной пылью

    Вредность и опасность пыли. При проведении подготовительных выработок, очистной выемке угля, погрузке, транспортировании и перегрузке горной массы в результате измельчения угля и породы образуется и попадает в рудничный воздух горных выработок... 
    Читать полностью

  • Стационарная автоматическая аппаратура контроля метана

    В настоящее время широкое применение находит стационарная автоматическая аппаратура контроля метана — комплекс «Метан», которая обеспечивает непрерывное автоматическое измерение содержания метана в наиболее опасных местах (в очистных... 
    Читать полностью