Вход в забой после взрывных работ

Вход в забой после взрывных работ разрешается только лицу технического надзора и взрывнику при условии полного проветривания забоя, но не ранее чем через 15 мин после взрыва. Если при включении тока взрыва не произошло, взрывник должен отсоединить магистральные провода от источника тока, концы проводов замкнуть накоротко, взять с собой ключ от источника тока и только после этого выяснить причины отказа. Подходить к месту взрыва в этом случае можно не ранее чем через 10 мин. Правилами безопасности запрещаются одновременный выпуск руды из смежных дучек двух спаренных штреков, а также одновременная установка накладных зарядов в спаренных выработках скреперования. При взрывании зарядов в выработках скреперования, расположенных над откаточным горизонтом, люки, выходящие на откаточную выработку, предварительно заполняют рудой на высоту не менее 3 м от затвора люка.

Движение по откаточной выработке этого горизонта на период ведения взрывных работ прекращают. В конце смены, закончив все работы по скреперованию, машинист подтягивает скрепер к рудоспуску, выключает ток, подвешивает канаты и выпускает руду из всех рабочих дучек.

После этого он осматривает скреперную установку, вытирает лебедку и электродвигатель, собирает все инструменты в ящик или вешает их на щит и только после этого покидает рабочее место. При доставке руды под действием собственной силы тяжести высота камеры грохочения должна быть не менее 2 м в свету, а ширина свободного прохода у грохота — не менее 0,5 м. В выработках с конвейерной доставкой ширина прохода для людей должна быть не менее 0,7 м с одной стороны и 0,4 м — с другой.

Расстояние от верхней плоскости ленты конвейера до верхней крепи или кровли выработки должно быть не менее 0,5 м, а у натяжных и приводных головок — не менее 0,6 м! При доставке руды вибрационными установками последние должны монтироваться в соответствии с проектом или типовым паспортом, утверждаемым главным инженером рудника, и приниматься в эксплуатацию комиссией, назначаемой главным инженером шахты. Если виброустановка монтируется на откаточном горизонте, то принимаются меры по ограждению или секционированию контактного провода.

Каждая установка в данном случае должна быть оборудована освещением, сигнальным устройством и средствами пылеподавления. Как правило, виброустановка монтируется со стороны, противоположной свободному проходу, а в нише, пройденной с габаритной стороны откаточной выработки, устанавливается пульт управления виброустановкой. На пульте размещаются кнопки пуска и остановки вибрационной установки, вентили для включения оросителей и пневмосирены (сигнализации при ведении взрывных работ), кнопка звукового или светового сигнала.

На стенке выработки со стороны свободного прохода для людей на расстоянии 3 м от оси рудосвалочного восстающего, оборудованного вибрационной установкой, в сторону выхода из откаточной выработки на высоте 1,8 м устанавливается секционный разъединитель для снятия напряжения в контактной сети. Выпускное отверстие рудоспуска армируется металлическим воротником, предотвращающим заваливание упругих элементов и опорной рамы виброустановки. Виброустановки собираются в заводских условиях с обязательной проверкой рабочих режимов установки, транспортируются и монтируются в собранном виде.

Виброустановки монтируются непосредственно под выпускными выработками. При этом возможное давление от массы отбитой руды на грузонесущий орган не должно превышать максимальную грузонесущую способность упругой системы.

Размеры выпускного 0кна выработки выпуска и характер истечения доставляемой руды должны обеспечивать толщину транспортируемого слоя не менее 500 мм. При ликвидации негабарита взрывным способом непосредственно на платформе виброустановки количество одновременно взрываемого ВВ не должно превышать 2 кг. Вибровыпуск руды ведется только при заполненном выпускном окне. Зависания ликвидируются в возможно более короткий срок в присутствии лица сменного технического надзора. Запрещается осмотр и ликвидация зависаний руды с грузонесущего органа виброустановки.

При интенсивном выпуске руды технический осмотр виброустановки осуществляется ежеквартально специальной комиссией, назначенной распоряжением главного инженера шахты. Результаты осмотра оформляются актом, который утверждает главный механик шахты. Выпуск и погрузку руды в вагоны при помощи вибрационных установок производят в следующем порядке: устанавливают вагон под течкой (платформой) виброустановки, отключают контактный провод, убирают пневмоотсекатель (заслонку), закрывающий выход руды из течки, и включают пылеподавление; включают привод виброустановки и следят за заполнением вагона и высотой конуса руды; при установке следующего вагона виброустановку выключают и включают снова, когда порожний вагон находится против течки.

При погрузке руды виброустановкой запрещается: приступать к погрузке при неснятом напряжении в контактной сети в районе установки; производить ремонт, чистку, смазку и другие работы в непосредственной близости от виброустановки; находиться или производить работы в рудоспуске при включенной установке; работать при неисправном заземлении и питающем кабеле; освобождать без соответствующего инструмента куски руды.

Комментарии запрещены.

Проект горного отвода
  • Проветривание рудных шахт

    При выборе способа и построения схемы проветривания шахты исходят из общих требований безопасности, предусмотренных Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, условий надежности... 
    Читать полностью

  • Пылеулавливание

    Пылеулавливание применяют на проходческих и очистных комбайнах, а также при бурении скважин большого диаметра. Пылеулавливающая установка состоит из шахтного пылесоса и шламоуловителя, всасывающего и нагнетательного патрубков. Читать полностью  Читать полностью →

  • Передвижения секций механизированной крепи

    В комплексно-механизированных лавах значительное количество породной пыли образуется при передвижении секций механизированной крепи из-за перетирания обрушающихся нижних слоев кровли и просыпания породной мелочи в зазоры между перекрытиями... 
    Читать полностью

  • Запыленность рудничного воздуха и меры борьбы с угольной и породной пылью

    Вредность и опасность пыли. При проведении подготовительных выработок, очистной выемке угля, погрузке, транспортировании и перегрузке горной массы в результате измельчения угля и породы образуется и попадает в рудничный воздух горных выработок... 
    Читать полностью

  • Стационарная автоматическая аппаратура контроля метана

    В настоящее время широкое применение находит стационарная автоматическая аппаратура контроля метана — комплекс «Метан», которая обеспечивает непрерывное автоматическое измерение содержания метана в наиболее опасных местах (в очистных... 
    Читать полностью