Детонирующий шнур

Детонирующий шнур предназначен для передачи и возбуждения детонации ВВ. Он не должен иметь наружных дефектов (нарушений целостности оболочки, переломов, утонений и утолщений). При неправильном использовании (изгибе под острым углом или привязывании отрезка к основной магистрали по направлению, обратному движению детонационной волны) ДШ дают отказы. Огнепроводный шнур предназначен для передачи за определенный промежуток времени пучка искр капсюлю-детонатору.

Он состоит из хлопчатобумажной оплетки с гидроизоляционной прослойкой и слабоспрессованной сердцевины из зерен дымного пороха, сквозь который проходит направляющая нить. В зависимости от материала и характера водоизолирующего покрытия ОШ изготовляют трех марок: ОША — асфальтированный; ОШДА — дважды асфальтированный; ОШП — пластикатный. Правилами безопасности предусмотрено, что время горения отрезка ОШ длиной 60 см должно быть не менее 60 и не более 70 с. Шнур не должен иметь переломов, трещин в оболочке, разлохмачивания концов, следов подмочки, затхлого запаха и т. п. В железорудных шахтах, как правило, применяется групповое поджигание отрезков ОШ при помощи зажигательных (ЗП-Б) и электрозажигательных (ЭЗП-Б) патрончиков.

Они представляют собой бумажные гильзы, на дне которых помещается лепешка воспламенительного состава, обеспечивающего безотказное воспламенение всех отрезков ОШ, введенных в гильзу. Лепешка воспламеняется от отрезка ОШ (зажигательный патрончик) или от накаливания проволочки электрическим током (электрозажигательный патрончик). При ведении взрывных работ обычно образуются углекислый газ, окись углерода, азот, окись азота, двуокись азота, азотный ангидрид и др. При наличии серы или сернистых соединений во взрываемой среде образуются сероводород и сернистый газ. В результате взрывания капсюлей-детонаторов, снаряженных гремучей ртутью или азидом свинца, могут образовываться пары ртути и свинца.

Количество образующихся при взрывании ядовитых газов зависит от состава ВВ, степени изменения его и правильного ведения взрывных работ. Взрывчатое разложение вещества является реакцией окисления, и кислород, участвующий в этой реакции, входит в состав каждого ВВ. В производственных условиях при выборе ВВ учитывается его кислородный баланс, показывающий количество кислорода в составе ВВ по отношению к тому количеству, которое необходимо для полного окисления всех горючих элементов, входящих в состав данного ВВ. Кислородный баланс бывает нулевой, отрицательный и положительный. Нулевым называется баланс, при котором количество кислорода в составе ВВ равно его количеству, необходимому для полного окисления всех горючих элементов этого ВВ. Если кислорода недостаточно для полного окисления, то кислородный баланс отрицателен, если избыток — положителен.

В горнорудной промышленности на подземных работах обычно применяют ВВ с нулевым кислородным балансом, дающим наибольший эффект. При взрывании ВВ, имеющих положительный кислородный баланс, образуются окислы азота, а имеющих отрицательный баланс — окись углерода.

На количество образующихся ядовитых газов влияют различные условия взрывания: при несоответствии диаметра патрона диаметру шпура количество ядовитых газов увеличивается; с повышением влажности ВВ увеличивается количество окислов азота; чем тоньше измельчен аммонит, тем меньше ядовитых газов образуется при его взрыве. На увеличение образования окиси углерода оказывает влияние наличие бумажной оболочки и парафинового покрытия патронов ВВ. Даже при наличии нулевого кислородного баланса ВВ могут образовываться окислы азота, если процесс взрывчатого превращения протекает с неполной детонацией или переходит в выгорание зарядов.

Характеристика ядовитых и вредных газов приведена ниже. Нитроэфиры, входящие в состав некоторых В В, вызывают головные боли и снижают внимание взрывников. Попадание в организм человека тринитротолуола (тротила), а также содержащих его ВВ вызывает заболевание органов зрения.

Основной опасностью при ведении взрывных работ является чувствительность взрывчатых материалов к внешним воздействиям, что создает опасность внезапного взрыва при нарушении взрывниками правил обращения с ВМ. Взрывы сопровождаются ударами воздушной волны, разлетом осколков и сейсмическими колебаниями. Возможны отказы отдельных зарядов в забое или неполный взрыв всех патронов в заряде, в результате чего ВМ остаются в шпурах или попадают в отбитую горную массу, что создает опасность при выполнении последующих работ в забое.

Комментарии запрещены.

Проект горного отвода
  • Проветривание рудных шахт

    При выборе способа и построения схемы проветривания шахты исходят из общих требований безопасности, предусмотренных Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, условий надежности... 
    Читать полностью

  • Пылеулавливание

    Пылеулавливание применяют на проходческих и очистных комбайнах, а также при бурении скважин большого диаметра. Пылеулавливающая установка состоит из шахтного пылесоса и шламоуловителя, всасывающего и нагнетательного патрубков. Читать полностью  Читать полностью →

  • Передвижения секций механизированной крепи

    В комплексно-механизированных лавах значительное количество породной пыли образуется при передвижении секций механизированной крепи из-за перетирания обрушающихся нижних слоев кровли и просыпания породной мелочи в зазоры между перекрытиями... 
    Читать полностью

  • Запыленность рудничного воздуха и меры борьбы с угольной и породной пылью

    Вредность и опасность пыли. При проведении подготовительных выработок, очистной выемке угля, погрузке, транспортировании и перегрузке горной массы в результате измельчения угля и породы образуется и попадает в рудничный воздух горных выработок... 
    Читать полностью

  • Стационарная автоматическая аппаратура контроля метана

    В настоящее время широкое применение находит стационарная автоматическая аппаратура контроля метана — комплекс «Метан», которая обеспечивает непрерывное автоматическое измерение содержания метана в наиболее опасных местах (в очистных... 
    Читать полностью