Виды сошников для зерновых сеялок и их особенности

Сеялки предназначены не только для помещения в грунт семян сельскохозяйственных культур. Они могут использоваться и в процессе культивации и удобрения почвы. Сошник — это деталь сеялки, которая непосредственно разрезает или раздвигает почву для посева, либо закладки различных удобрений. Виды выделяют в зависимости от конструктивных особенностей этой детали и каждый служит для определенного типа грунтов.

Основные виды сошников

В сельскохозяйственной технике принято классифицировать эти детали в зависимости от того, как они воздействуют на грунт:

•  с вертикальным вхождением или прямым углом воздействия на грунт;

•  с углом вхождения по касательной или тупым;

•  с острым углом вхождения.

Первые предназначены для раздвигания грунта. Они применяются для плотных глинистых почв, суглинков, или «слежавшейся» земли, долгое время не использованной по назначению. По конструкции сошники бывают наральниковые или трубчатые, и дисковые, последние делятся на однодисковые и двухдисковые.

Наральниковые или трубчатые сошники и особенности их применения

Если почва слишком влажная, выпадает много осадков, или поле находится во влажной местности, наральниковые или трубчатые сошники не будут оптимальным выбором. Они предназначены для сухой земли, подвергаемой воздействию ветра, и имеющей эрозию. Такие сошники состоят конструктивно из наральника, раздвигающего почву, и трубки, которая непосредственно высевает зерно. При работе на влажной земле они быстро забиваются, поэтому тут их использование нерационально.

Прежде чем работать наральниковым сошником, почву обычно подвергают культивации, и разрыхляют ее верхний слой.

Для засева кукурузы и сахарной свеклы используют полозовидные сошники с уплотнителем. Наральник таких сошников имеет форму ножа, также они конструктивно снабжены уплотнителем, который воздействует на дно борозды. Такие сошники применяются также в овощеводстве.

Килевидные сошники имеют раструб, снабженный специальными «щеками». Они нужны, чтобы борозда не осыпалась. Применяются такие сошники для посева льна в сухую почву.

Анкерные сошники позволяют вытащить наружу глубокие увлажненные слои почвы. Они входят в грунт под острым углом, который можно менять путем добавления грузиков на хвостовик хомутика.

Двухдисковые сошники

Конструктивная особенность таких устройств — наличие двух дисков, которые сходятся в подобие клина. Такие сошники практически не забиваются, и их не облепляют комки почвы. Они подходят для черноземов, в том числе и жирных.

Их хорошо использовать на полях с обилием корней и растительных остатков в почве. Такие сошники разрезают корни без проблем и делают возможной засев без существенных затрат на культивацию. Двухдисковые детали применяют не только на зерновых сеялках, но и на машинах для посева овощных культур.

Конструктивно двухдисковый сошник состоит из:

• расположенных под острым углом друг к другу дисков, разрезающих землю;

• уплотнителей из технической резины;

• устройства для очистки от налипшей почвы;

• направителя семян.

Бывают два вида таких сошников — обычные, когда диски располагаются под углом в 10 градусов, и сошники узкозарядного посева, когда диски разнесены под углом 18 градусов, а зерно подается через специализированную воронку.

Встречаются модели с ограничителями-ребордами. Они предназначены для посева семян масличных культур и мелких семян. Реборды позволяют заделывать такие семена в землю на глубину от 4 до 6 см.

Однодисковые сошники

Этот вид сошников применяется на заболоченных почвах, с большим количеством растительных корней в них. Их устанавливают рядами, чтобы делать борозды. Направители семян закрепляют таким образом, чтобы можно было регулировать угол засева и глубину заделки.

По материалам: agrokharkov.com.ua

Комментарии запрещены.

Проект горного отвода
  • Проветривание рудных шахт

    При выборе способа и построения схемы проветривания шахты исходят из общих требований безопасности, предусмотренных Едиными правилами безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, условий надежности... 
    Читать полностью

  • Пылеулавливание

    Пылеулавливание применяют на проходческих и очистных комбайнах, а также при бурении скважин большого диаметра. Пылеулавливающая установка состоит из шахтного пылесоса и шламоуловителя, всасывающего и нагнетательного патрубков. Читать полностью  Читать полностью →

  • Передвижения секций механизированной крепи

    В комплексно-механизированных лавах значительное количество породной пыли образуется при передвижении секций механизированной крепи из-за перетирания обрушающихся нижних слоев кровли и просыпания породной мелочи в зазоры между перекрытиями... 
    Читать полностью

  • Запыленность рудничного воздуха и меры борьбы с угольной и породной пылью

    Вредность и опасность пыли. При проведении подготовительных выработок, очистной выемке угля, погрузке, транспортировании и перегрузке горной массы в результате измельчения угля и породы образуется и попадает в рудничный воздух горных выработок... 
    Читать полностью

  • Стационарная автоматическая аппаратура контроля метана

    В настоящее время широкое применение находит стационарная автоматическая аппаратура контроля метана — комплекс «Метан», которая обеспечивает непрерывное автоматическое измерение содержания метана в наиболее опасных местах (в очистных... 
    Читать полностью